匀变速直线运动的速度与位移的关系.

匀变速直线运动的速度与位移的关系.
以10m/s速度匀速行驶的汽车、刹车后作匀减速直线运动、若汽车刹车第2s内的为一位6.25m[刹车时间超过2s]、则刹车后6s内骑车的位移是多大?
沧落 1年前 已收到5个回答 举报

雕刻时光0825 幼苗


批评一下楼主,错别字这么多.还好我能看明白.
第2秒内s=(v-a)t-at^2/2=10-a-a/2=6.25米,解a为2.5
2as=v^2
总刹车距离约为:20米.
耗时:t=v/a=4秒
(4秒车就停止下来了,不再产生位移了,所以题目的6s内,也是4秒内的位移)


4

耀斑 幼苗


LZ:
33M
是第2s内? 确定哦
VO=10. -----公式V=V1+AT -----第2秒初的速度V2=10+2A.
第3秒初的速度V3=10+3A. 第2秒的平均速度(V2+V3)/2
S2=(V2+V3)/2 *1=10+2.5A=6.25 ----得---A=-1.5;
6秒后的速度10-1.5*6=...


2

顶着光环的鸡 幼苗


错别字太多,看着吃力。
S=V0t-1/2att
6.25=S2-S1=(V0*2-1/2a*4)-(V0*1-1/2a*1)
由第二式算出a,
a代人第一式(t=6),算出S6
物理狼群


1

花无百日红 幼苗


第1.5s末速度t1=2s内平均速度=6.25m/s
a=(v0-v1)/t=(10-6.25)/1.5=2.5m/s^2
从开始刹车到停车需用时 t2=v0/a=4s
所以4s后车已停止,s=(v0^2)/(2a)=20m


0

szhoren 幼苗


重申一下题:一辆汽车以10m/s的速度匀速行驶,刹车后做匀减速运动,若汽车刹车后第2s内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则刹车后6s内汽车的位移是多大?


0