某学习小组共有7名同学,其中男生n名(2≤n≤5),现从中选出2人参加一项调查活动,若至少有一名女生参加的概率为[5/7

某学习小组共有7名同学,其中男生n名(2≤n≤5),现从中选出2人参加一项调查活动,若至少有一名女生参加的概率为[5/7],则n=______.
琴姿 1年前 已收到2个回答 举报

裸儿ing 幼苗


解题思路:本题是一个求概率的问题,考查事件“至少有一名女生参加”其包含的情况较多,需要分类计数,不易计算,而其对立事件“没有女生”参加相对较简单,故可采取排除法计数,再求公式求出事件“至少有一名女生参加”发生的概率,利用至少有一名女生参加的概率为57建立方程求出n得到答案,

事件“至少有一名女生参加”对立事件是“没有女生”
总的取法种数是C72=21
事件“没有女生”所包含的基本事件数是Cn2=
n(n−1)
2
又至少有一名女生参加的概率为[5/7],
故有1-

n(n−1)
2
21=[5/7],解得n=4
故答案为4

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,解题的关键是理解事件“至少有一名女生参加”,且能根据事件的性质转化为它的对立事件求解,理解事件,准确记忆公式以及根据事件的性质选用排除法是解本题的重点,本题难点是对事件“至少有一名女生参加”所包含的基本事件数计数,对立事件是排除法的理论依据,恰当的选用解题的方法可以简化解题过程,化难为易.本题是一个求值的题,用到了方程的思想建立方程求解


2

大油油 幼苗


数学符号我不会打.... 从N个中选两个除以从7个中选一个等于2/7 然后自己算吧 应该是4 N*(N-1)/42=2/7


0