在四面体ABCD中,棱AC长根号2,其余各棱长都为1,则二面角A-CD-B的余弦值为

妹妹0525 1年前 已收到1个回答 举报

dingdingcatt 春芽


cosA=√3/3
补充:
图上可以直接得出,四面体·2个面是·等边三角形,且边长是1,可以得出高是=√3/2
因为这2个三角形的底边是公用的一条边,2个面的高就是
二面角A-CD-B的2个边
=√3/2
AC=√2
用·三角形公式算得cosA=√3/3


9