已知四面体ABCD中,AB=AC=AD=BC=BD=1,CD=根号2

已知四面体ABCD中,AB=AC=AD=BC=BD=1,CD=根号2
1.A到平面BCD的距离
(2)AC与平面BCD所成的角


白猫教主 1年前 已收到1个回答 举报

grace_hy 幼苗


第一个问题:
令CD的中点为E.
∵BC=BD=1、CD=√2,∴BC^2+BD^2=CD^2,∴BC⊥BD,又E∈CD且CE=DE,
∴BE=CD/2=√2/2.
∵AC=AD=1、CD=√2,∴AC^2+AD^2=CD^2,∴AC⊥AD,又E∈CD且CE=DE,
∴AE=CD/2=√2/2.
∵AE=BE=√2/2、AB=1,∴AE^2+BE^2=AB^2,∴AE⊥BE.
∵AC=AD、E∈CD且CE=DE,∴AE⊥CD.
由AE⊥BE、AE⊥CD、AE∩CD=E,得:AE⊥平面BCD,∴AE是A到平面BCD的距离,
∴A到平面BCD的距离为√2/2.
第二个问题:
∵AE⊥平面BCD,∴∠ACE=AC与平面BCD所成的角.
∵E∈CD且CE=DE,∴CE=CD/2=√2/2,又AE=√2/2、AE⊥CE,∴∠ACE=45°.
∴AC与平面BCD所成的角为45°.


8