双曲线c1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左准线为l,左焦点和右焦点分别为F1、F2,抛物线C2的准线l,焦

双曲线c1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左准线为l,左焦点和右焦点分别为F1、F2,抛物线C2的准线l,焦点为F2,C1与C2l的一个交点为M,则lF1F2l/lMF1l-lMF1l/lMF2l等于?
hhyyking 1年前 已收到1个回答 举报

白色恋儿 幼苗


解,设双曲线的离心率为e,点M坐标为(x0,y0),
则点M在双曲线的右支上,x0>0,
由条件知l的方程为:x=-a^2/c,|F1F2|=2c,
点M到l的距离d=x0+a^2/c,
由双曲线的焦半径公式有:
|MF1|=ex0+a,|MF2|=ex0-a,
又,M为双曲线与抛物线的交点,
∴|MF2|=d,
即ex0-a=x0+a^2/c,
解得x0=(a^2(a+c))/(c(c-a)),
∴|MF1|=(c/a)×((a^2(a+c))/(c(c-a)))+a=(2ac)/(c-a),
|MF2|=(c/a)×((a^2(a+c))/(c(c-a)))-a=(2a^2)/(c-a),
∴|F1F2|/|MF1|-|MF1|/|MF2|=(2c)/((2ac)/(c-a))-((2ac)/(c-a))/((2a^2)/(c-a))
=(c-a)/a-c/a=-1.


1