点P(-3,1)在椭圆X2/a2+Y2/b2(a大于B大于0)的左准线上,过点P且方向向量为a=(2,-5)的光线,经直

点P(-3,1)在椭圆X2/a2+Y2/b2(a大于B大于0)的左准线上,过点P且方向向量为a=(2,-5)的光线,经直线Y=-2反射后通过椭圆的左焦点,则这个椭圆的离心率是多少?
丑女微甜 1年前 已收到1个回答 举报

读并8接受并接受 幼苗


过 P ,且 K1 = - 5/2 的直线方程L1:Y - 1 = - 5/2(X + 3),
与 Y = 2 的交点 Q(-9/5,-2),
过 Q ,且 K2 = 5/2 的直线方程L2:Y + 2 = 5/2(X + 9/5),
由 L2:当 Y = 0 ,X = -1,所以左焦点坐标 F1(-1,0),
准焦距 P = 2 ,半焦距 C = 1 ,
b = CP^(1/2) = 2^(1/2) ,
a = 3^(1/2),
离心率 e = c/a = 3^(1/2)/3 .


7