设数列an的通项公式an=-1的n-1次方再乘n,前n项和为sn,则s2010=

曼曼陀 1年前 已收到2个回答 举报

闲聊xl 春芽


a1=1,a2=-1
所以S2010=0

1年前 追问

6

曼曼陀 举报

答案是-1005,应该是a2=-2。我的题是an=(-1)^(n-1) ×n

举报 闲聊xl

理解错题目意思了。。。a1=1,a2=-2,a3=3 即s2010=a1+a2+a3...........+a2009+a2010 =1-2+3-4...........+2009-2010 =(1+3+5.....+2009)-(2+4+6+........+2010) 在用等差求和公式求出来即可

俄地神呀 幼苗


a(n)=n(-1)^(n-1)
a(2n-1)=(2n-1)(-1)^(2n-2)=2n-1
a(2n)=(2n)(-1)^(2n-1)=-2n
a(2n)+a(2n-1)=-1,
s(2010)=[a(1)+a(2)]+...+[a(2*1005-1)+a(2*1005)]
=-1*1005=-1005


1