小明从甲地到乙地,先乘火车后乘轮船共花路费250元,返回时因火车票价上涨10%.轮船票价上涨1/5,共花路费280元.返

小明从甲地到乙地,先乘火车后乘轮船共花路费250元,返回时因火车票价上涨10%.轮船票价上涨1/5,共花路费280元.返回时火车票价多少钱?
圆桌 1年前 已收到1个回答 举报

梦中的秋千 幼苗


1/5=20%
280-250×(1+10%)=5元
轮船原价:5÷(20%-10%)=50元
火车现价:(250-50)×(1+10%)=220元


7