小明一家6口人到中国科技馆参观,购买门票共花了16O元(每人都必须购买门票).成人票每人30元,儿童每人20元.问去了几

小明一家6口人到中国科技馆参观,购买门票共花了16O元(每人都必须购买门票).成人票每人30元,儿童每人20元.问去了几个大人,几个儿童?
简单的白 1年前 已收到1个回答 举报

geygdf_6yd27_42 幼苗


 1、30*4=120元 20*2=40元 120+40=160元 答:去了4个大人,2个小孩.
  


1