小明一家6口人到科技馆参观,购买门票共花了160元,成人票每人30元,儿童票每人20元,问去了几个大人,几个儿童?

小明一家6口人到科技馆参观,购买门票共花了160元,成人票每人30元,儿童票每人20元,问去了几个大人,几个儿童?
大人的个数 6 5 4 3
儿童的个数 0 1 2 3
共花门票
的元数
180 170 160 150
春天的过去 1年前 已收到1个回答 举报

shendiaoxial1987 幼苗


解题思路:假设全是大人,则票价是30×6=180元,这比已知的160元多180-160=20元,又因为一张成人票比一张儿童票贵30-20=10元,所以儿童票有20÷10=2张,即有2个儿童,那么大人就是6-2=4人.

(30×6-160)÷(30-20)
=20÷10
=2(人)
6-2=4(人)
答:去了4个大人,2个儿童.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用列表法进行解答.


10