阳光小学有69名师生参观科技馆,成人票价10元,儿童票5元.买门票花了375元.教师和学

也许能飞 1年前 已收到1个回答 举报

宋阁 幼苗


二元一次方程啊 射 学生x人 老师y人
x+y=69
5x+10y=375
我就不算了
但你好像还没学过二元一次
一样的 从x+y=69 可看出y=69-x 带到第二个中 5x+10(69-x)=375 一元一次方程 也就是直接射老师69-x人 因为69人中除了学生就是老师 你可以理解把 x=63 老师就6人咯 上面说的其实也就是二元一次方程解法的换元法 初中就会学的 很简单的小朋友 不用谢我 你最好用二元一次的解把 你老师肯定会表扬你的 你就说是你一个哥哥教你的 表扬了别忘了告诉我


4