金门路小学有54名学生要去参观科技馆,票价如下:成人票30元,学生票打7折,10人团体票150元,请你帮忙算一算,怎样买

金门路小学有54名学生要去参观科技馆,票价如下:成人票30元,学生票打7折,10人团体票150元,请你帮忙算一算,怎样买最省钱.
Villiers 1年前 已收到1个回答 举报

白马啸西风83 幼苗


解题思路:根据题意可知:成人票30元,学生票打7折,10人团体票150元,先算出学生票的价格是30×70%=21元,然后按照购买单人票要:21×54=1134(元);团体票要:60÷10×150=900(元),对应付的钱数进行比较,即可解决问题.

学生票价格:30×70%=21(元)
按照单人票购买,需要花费:21×54=1134(元)
按照团体票需要购买60张,要花费:60÷10×150=900(元)
900<1134
答:购买团体票便宜,只需花费900元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 选用哪种方案优惠与人数的多少有关系,多于一定数值则买团体票合算,否则选择另一种方案合算.


3