六(1)班45名同学去博物馆参观,他们在售票窗口看到票价表如下:票价 成人票:90元/人 学生票:60元/人

六(1)班45名同学去博物馆参观,他们在售票窗口看到票价表如下:票价 成人票:90元/人 学生票:60元/人
团体票:20人及以上优惠20%;
40人及以上优惠30%.
(1)20人及以上的团体票多少元一张?
(2)40人及以上的团体票多少元一张?
(3)他们怎样买票才最省钱?
kinnao 1年前 已收到1个回答 举报

yasmellme 幼苗


(1)60x(1-0.2)=48
(2)60x(1-0.3)=42
(3)40人以上买票才最省钱


1