附加题:育才中学七年级(3)班23名同学星期天去公园游览,公园售票窗口标明票价:每人10元,团体票25人以上(含25人)

附加题:育才中学七年级(3)班23名同学星期天去公园游览,公园售票窗口标明票价:每人10元,团体票25人以上(含25人)8折优惠.请你为这23名同学设计一个比较好的购票方案,并且算一算能省多少钱?
kenclarck 1年前 已收到1个回答 举报

缭涵 幼苗


解题思路:育才中学七年级(3)班23名同学,每人10元,这23名同学共花费10×23元;
若按团购团体票25人以上(含25人)8折优惠,需要花费10×0.8×25;
再比较这两种方式的大小,即可知道哪种方式优惠.优惠多少.

由题意得
若不按优惠方式,共花费10×23=230(元)
若按25人团购方式,需花费10×0.8×25=200(元)
因为230>200
所以若按25人团购方式,优惠.
节省的钱数=230-200=30(元)
答:这23名同学按团体票25人的8折优惠方式购票,可节省30元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;有理数大小比较;有理数的乘法.

考点点评: 本题是一道典型的有理数混合运算的应用题,同学们一定要掌握能够将应用问题转化为有理数的混合运算的能力.如最佳方案的选择.


7