1.某中学初一(1)班23名同学星期天去公园游览,公园售票窗口标明票价:每人10元,团体票25人以上(含25人)8折优惠

1.某中学初一(1)班23名同学星期天去公园游览,公园售票窗口标明票价:每人10元,团体票25人以上(含25人)8折优惠,请你为这23名同学设计一个较好的购票
2.将一个底面半径是5厘米,高为40厘米的圆柱,锻压成底面半径为8厘米的圆柱,其高变成了多少?表面积减少了多少?
zhixin718 1年前 已收到2个回答 举报

ken5258 幼苗


23*10=230
25*10*0.8=200
所以花200买25张票
多两张再卖给别人
或者扔了也行
体积:派*25*40=1000派
表面积:10派*40+派*25=425派
新表面积:(1000派/派*64)*16派+64派=314派
表面积减少:(425-314)派=111派 平方厘米


7

黄枰 幼苗


1
方案一:23*10=230元
方案二:25*10*0.8=200元
因此,选芳案二,即购买团体票
2
援助的体积=PAI*25*40
高变为 PAI*25*40/(PAI*8*8)=15.625
原来的表面积=PAI*25+10*PAI*40
后来的=PAI*64+16*PAI*15.625
则减少了=


0