育才中学七年级(3)班23名同学星期天去公园游览,公园售票窗口标明票价:每人10元,团体票25人以上(含25人)8折优惠

育才中学七年级(3)班23名同学星期天去公园游览,公园售票窗口标明票价:每人10元,团体票25人以上(含25人)8折优惠.请你为这23名同学设计一个比较好的购票方案,并且算一算能省多少钱?
筠影寒 1年前 已收到1个回答 举报

月光一族lzk 幼苗


由题意得若不按优惠方式,共花费10×23=230(元),
若按25人团购方式,需花费10×0.8×25=200(元)因为230>200,
所以若按25人团购方式优惠.
节省的钱数=230﹣200=30(元)
答:这23名同学按团体票25人的8折优惠方式购票,可节省30元.


1