3名老师带50名学生去参观植物园,怎样买票最合算 票价 成人 10元 学生 5元 团 体

3名老师带50名学生去参观植物园,怎样买票最合算
票价
成人 10元
学生 5元
团 体
(10人以上)
6元
janeleexd 1年前 已收到1个回答 举报

无痕对月 幼苗


解题思路:由图表可知,成人票每人10元,学生票每人5元,团体票每人6元.
因此有三种购票方案:方案一,分别购成人票和学生票.方案二,统一购团体票.方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票.由此进行分析计算即要可.

方案一,分别购成人票和学生票:
5×50+3×10=280(元);
方案二,统一购团体票:
6×53=318(元);
方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票:
(3+7)×6+(50-7)×5
=10×6+43×5,
=60+215,
=275(元);
275元<280元<318元.
所以方案三最合算.
答:7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票最合算.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 完成本题要根据票价的不同及学生人数与教师人数三个方面进行分析,从而得出最佳方案.


12