有5位老师带5o名学生去参观动物园。购买50人以⊥的团体票可免费4人,怎样买合算?(成人票每张10元,学生票每张5元,团

有5位老师带5o名学生去参观动物园。购买50人以⊥的团体票可免费4人,怎样买合算?(成人票每张10元,学生票每张5元,团体票每张6元)
菱子MVP 1年前 已收到1个回答 举报

hancok 幼苗


买51张团体票, 51*6=306(元)
买50张学生票,5张成人票=50*5+5*10=300(元)
买50张团体票 1张学生票=50*6+5=305(元)
所以应该买50张学生票,5张成人票更合算.
希望能帮到你, 望采纳. 祝学习进步


6