成人票10元,学生5元,团体票6元(1O人以上)含1O人.如果3位老师带40名学生去参观植物园,

成人票10元,学生5元,团体票6元(1O人以上)含1O人.如果3位老师带40名学生去参观植物园,
成人票10元,学生5元,团体票6元(1O人以上)含1O人.
如果3位老师带40名学生去参观植物园,念样买票合算?
胖哥的小核桃 1年前 已收到1个回答 举报

印第安那 幼苗


方案一,分别购成人票和学生票:
5×40+3×10=230(元);
方案二,统一购团体票:
6×43=258(元);
方案三,7名学生和3名老师购团体票,剩下的学生购学生票:
(3+7)×6+(40-7)×5
=10×6+33×5,
=60+165,
=225(元);
225元<230元<258元.
所以方案三最合算.


15