照照片小明一家六口人到郊外春游,由其中一人给其他人拍照.如果单人各照一张,每两个人合影一张,每三人合影一张,每四人合影一

照照片
小明一家六口人到郊外春游,由其中一人给其他人拍照.如果单人各照一张,每两个人合影一张,每三人合影一张,每四人合影一张,那么用36张的彩色胶卷,最后还剩下多少张?
溪若蓝泪 1年前 已收到3个回答 举报

wenyue1983 幼苗


C(5,1)+C(5,2)+C(5,3)+C(5,4)
=5+10+10+5
=30(张)
36-30=6(张)
答:最后还剩下6张.


8

joezbbs 幼苗


单人:5
双人:4+3+2+1=10
三人:3+2+1+2+1+1=10
四人:2+1+1=4
总共:5+10+10+4=29
剩36-29=7


2

flora_zhu 幼苗


5+10+10+5=30 所以剩下6


0