小刚一家三口和小明一家4口人吃饭,共吃了560元,两家决定按人数分摊餐费,两家各付多少元?

浪漫左右 1年前 已收到3个回答 举报

shanjun1 幼苗


小刚家560×3/(3+4)
=560×3/7
=240元
小明家560-240=320元


2

sunhaoyu7909 花朵


小刚家付:
560x3/(3+4)
=560x3/7
=240(元)
小明家付:
560-240=320(元)


1

fwbpkt 幼苗


小刚家240 小明家320


1