小明买了一些4角和8角的邮票共花了52元,8角的邮票比4角的邮票多20张,这两种邮票各有多少张?

binmiao 1年前 已收到2个回答 举报

寻找梦的脚步 幼苗


设4角有x张,8角有y张
0.4x+0.8y=52
y-x=20
解得:x=30
y=50
答:4角有30张,8角有50张


8

绿阿西 幼苗


(52-0.8*20)/(0.8+0.4)=30 4角的邮票是30张
30+20=50 8角的邮票是50张


0