应用题怎么做小明买了4支铅笔和7本练习本共付5.8元,如果将一支铅笔换成一本练习本,还需付出0.2元,求练习本单价.

onfig 1年前 已收到3个回答 举报

networms 幼苗


设本单价x元.
4(x-0.2)+7x=5.8
4x-0.8+7x=5.8
4x+7x=5.8-0.8
11x=5
x=5/11元


4

wxq2300 幼苗


(5.8+4X0.2)÷(4+7)=0.6元
练习本单价为0.6元


2

宝宝钰杰 幼苗


设x呀- -


1