小明买了五支铅笔和三个练习本,共用五元,每支铅笔0.5元,每个练习本a元,列出等量关系式和方程

lining_29_0 1年前 已收到8个回答 举报

雨枝子 幼苗


设每本练习本为X元.
5×0.5+3a=5
解得: 2.5
a= ——
3


10

a_2965836 幼苗


很简单,这个先用式子写出来,再用方程解,这样容易一点!!!


2

值班版主 幼苗


0.25+3a=5


1

择善而执迷 幼苗


五支铅笔的总价+三本练习本的总价=共用的五元
5*0.5+3a=5
2.5+3a=5
3a=2.5
a=


1

流沙BABY 幼苗


5x0.5+3xa


0

cqdzy 幼苗


0.5*5+3a=5


0

小强他哥们 幼苗


等量关系式:五支铅笔+三个练习本=五元
方程:5*0.5+3a=5
a=2.5/3元 (除不尽,是否是题目给的数据有误?)


0

九木黑 幼苗


3a+5*0.5=5
3a=5-5*0.5
3a=5-2.5
3a=2.5
a=2.5/3


0