已知a,b,c,d属于R+求证根号下ab加根号下cd小于等于2分之a+b+c+d

已知a,b,c,d属于R+求证根号下ab加根号下cd小于等于2分之a+b+c+d
已知a,b,c,d属于R求证根号下ab加根号下cd小于等于2分之a+b+c+d
半罐雪碧 1年前 已收到1个回答 举报

pdbao 幼苗


(a+b+c+d)/2>=√ab+√cd
因为(a+b+c+d)/2=(a+b)/2+(c+d)/2
(a+b)/2>=√ab
(c+d)/2>=√ cd
所以(a+b+c+d)/2>=√ab+√cd


5