计算曲线y=x³、y=x²、直线x=0、x=1围成的图像面积,求指教

jakub 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyueping 春芽


用y=x³的定积分减y=x²的定积
y=x³的定积分=x的4次方/4=1/4
y=x²的定积分=x³/3=1/3
1/3-1/4=1/12


10

weilappc 幼苗


注意:
int(x,a,b)-------表示x在[a,b]上的定积分
x^a-------表示x的a次幂

设所求面积为S,则
S=int(x^2-x^3,0,1)=(x^3/3-x^4/4)|(0,1)=1/12


2