怎么计算切线方位角某匝道的由五段线元(直线+完整缓和曲线+圆曲线+非完整缓和曲线+直线)组成,各段线元的要素(起点里程S

怎么计算切线方位角
某匝道的由五段线元(直线+完整缓和曲线+圆曲线+非完整缓和曲线+直线)组
成,各段线元的要素(起点里程S0、起点坐标X0 Y0、起点切线方位角F0、线元长度
LS、起点曲率半径R0、止点曲率半径RN、线 元左右偏标志Q)如下:
S0 X0 Y0 F0 LS R0 RN Q
500.000 19942.837 28343.561 125 16 31.00 269.256 1E45 1E45 0
769.256 19787.340 28563.378 125 16 31.00 37.492 1E45 221.75 -1
806.748 19766.566 28594.574 120 25 54.07 112.779 221.75 221.75 -1
919.527 19736.072 28701.893 91 17 30.63 80.285 221.75 9579.228 -1
999.812 19744.038 28781.659 80 40 50.00 100.000 1E45 1E45 0
请问线元 起点到500 在到直缓769.256 在到缓圆806.748 在到圆缓919.527 在到缓直999.812 起点切线方位角分别是 125 16 31.00 125 16 31.00 120 25 54.07
91 17 30.63 80 40 50.00
这些线元起点切线方位角是 什么公式所算出来的 有些设计图纸上给出来了 而有些设计图纸 没给出来 因程序 在输入元素这一项上 需要输入切线方位角 这个切线方位角怎么算~谢大家的参与和赐教`!我相信用到这个程序的朋友,在图纸没有给出切线方位角的情况下,也会碰到这个问题 我需要你们的帮忙~知道的请速度了谢谢了.
hazxx123998 1年前 已收到1个回答 举报

udfish 幼苗


按路线前进方向有JD1(为曲线之前的交点),ZH,HY,JD2 QZ,YH,HZ,一般JD1与JD2的坐标已知,可根据方位角计算公式求的过两交点直线的方位角.也就是ZH到JD2线段的方位角(记作A),那么在曲线段上任意一点的方位角=A + 曲线段对应的圆心角B.当计算点在第一缓和段上时:B=(计算点的桩号-ZH点桩号) /(2*R) 这里R为圆曲线的半径,算出的结果单位是弧度.当在圆曲线段上时 B = Ls/2R + (计算点的桩号-HY点桩号)/R 上述公式中的R均为圆曲线半径.当在第二缓和段上时以此累加.上述的情况为路线右转,若为左转 就改为 任意一点的方位角=A - 曲线段对应的圆心角B.还需要注意的是 缓和曲线一定弧长所对应的圆心角计算式为 a = 弧长 / 2倍的R,而 圆曲线上 为 a = 弧长 / R,这些其实都是基础知识,


10