计算,其中D是由曲线y=,和直线y=x,y=2所围区域.

hexianzhe 1年前 已收到2个回答 举报

小dd20 幼苗


曲线 y=1/x 和直线 y=x 交于点 (1,1),则
I = ∫∫[y^2/x^2]dxdy = ∫y^2dy∫dx/x^2
= ∫y^2dy[-1/x] = ∫(y^3-y)dy
= [y^4/4-y^2/2] = 9/4


5

飞刀战情 幼苗


这个积分区域看明白了,能搞清从哪里到哪里,谁是x谁是y,就会了!


2