(a-1)的6次方÷(1-a的5次方)=2a+1,求a

康桥神话 1年前 已收到3个回答 举报

oo归来 幼苗


(a-1)的6次方÷(1-a的5次方)=2a+1,求a
(a-1)的6次方x - ( a-1的-5次方)=2a+1,
-(a-1)的(6-5)次方 =2a+1,
1-a =2a+1
3a = 0
a =0


8

xsgjj 幼苗


(a-1)^6/(1-a)^5=(a-1)^2/-(a-1)=-(a-1)=2a+1得a=2
/3


0

dda1 幼苗


(a-1)的6次方=(1-a)的6次方 所以a=0


0