学校六年级8个班举行篮球单循环比赛,即每个班都要与其他班比赛一场,那么一共要进行______场比赛.

xinru2000 1年前 已收到1个回答 举报

vitowang 幼苗


解题思路:举行篮球单循环比赛,是每个班级都要和其它7个班进行比赛,要进行7场比赛,所以8个班一共进行:7×8=56(场),又因为每两个班重复计算了一次,所以实际全年级一共要进行了56÷2=28(场).

要进行的比赛场数为:7×8÷2=28(场).
答:一共要进行28场比赛.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 此题属于组合问题,要做到不重不漏.
还可以这样做:一共进行:7+6+5+4+3+2+1=28(场).
答:一共要进行28场比赛.


10