学校举行篮球赛,四、五、六年级每个年级有6个班,分年级进行比赛.

学校举行篮球赛,四、五、六年级每个年级有6个班,分年级进行比赛.
(1)如果采用单循环赛,共需要赛多少场?
(2)如果采用淘汰赛,共需要赛多少场?(请用图或表格等示意图来完成解题)
彭小枪 1年前 已收到1个回答 举报

新鲜鱼刺儿 幼苗


解题思路:(1)如果采用单循环赛,则每个年级的每两个班都要赛一场,所以每个年级的每个班都要和同年级的其它5个队赛一场,这样同年级参赛的场数为6×5=30场,由于比赛是在两队之间进行的,所以一共要赛30÷2=15场,则全校共需要赛15×3=45场.
(2)如果采用淘汰赛,每赛一场就要淘汰1个队,最后只留一个冠军队,即淘汰掉多少个队就恰好进行了多少场比赛,由此分情况算出结果即可.

(1)6×(6-1)÷2×3
=6×5÷2×3
=45(场)
答:如果采用单循环赛,共需要赛45场.
(2)每个年级的6个班都要进行如下所示的对阵:

即每个年级的6个班都要进行5场淘汰赛,则全校3个年级共需要赛5×3=15场.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 解答此题一定要理清是两两配对进行淘汰赛:2只能剩1;由此再据人数分情况探讨得出结论.在单循环赛制中,参赛队数与比赛场数的关系为:比赛场数=参赛队数×(参赛队数-1)÷2.


3