12+1122+111222+...+111.1222...2(n个1,n个2)

料理鼠王 1年前 已收到3个回答 举报

aa家属 幼苗


an=(11...1)×10^n+(22...2)
=(11...1)(10^n+2)
=(1/9)(99...9)(10^n+2)
=(1/9)(10^n-1)(10^n+2)
=(1/9)(10^2n+10^n-2).
余下的就是等比数列求和了.自己算算吧.


7

zhangjia9957 幼苗


题目看不懂啊


1

天天坐板凳 幼苗


用数学归纳法,就是有点麻烦,找出规律就行了


0