12+1122+111222+11112222+...+11...122...2(n个1,n个2)的和

12+1122+111222+11112222+...+11...122...2(n个1,n个2)的和

12+1122+111222+11112222+...+11...122...2(n个1,n个2)
的和
凤鸣重楼2 1年前 已收到3个回答 举报

GoooGirl 幼苗


因为
111..11222..22(n个1,n个2)=111..11(n个1)X100...00(n个0)+2X111..11(n个1)=(1/9)(10^n-1)*10^n + (2/9)(10^n-1)=(1/9)(100^n+10^n-2)
所以
原式=(1/9)[100^n+100^(n-1)+...+100^2+10^n+10^(n-1)+...+10^2-2n]
=[100^(n+1)+11*10^(n+1)-198n-210]/891


6

俄地神呀 幼苗


a(n) = 1111..12222..2(n个1,n个2)
= 1111..100...0(n个1,n个0) + 2222...2(n个2)
= 10^n*[1111..1(n个1)] + 2*[1111..1(n个1)]
= [2 + 10^n][1111...1(n个1)]
1111...1(n个1)
= 1 + 10 + 10^2 + ... + 1...


1

hotyinbin 幼苗


An=(1/9)(10^n-1)*10^n + (2/9)(10^n-1)=(1/9)[100^n+10^n-2]分组求和ok
Sn=[100^(n+1)+11*10^(n+1)-198n-210]/891


0