数列中各项为12,1122,...,111...1222...2(1,2均为n个),...

数列中各项为12,1122,...,111...1222...2(1,2均为n个),...
1.证明数列中每一项都是相邻整数的积
2.求前n项和
ALEX88888 1年前 已收到2个回答 举报

T突然有一天之 春芽


通项公式:
A = 10^(2n-1) + 10^(2n-2) + …… + 10^n + 2*[10^(n-1) + 10^(n-2) + …… + 10^0]
= 10^n*(10^n - 1)/(10-1) + 2*[10^0*(10^n -1)/(10-1)]
= (10^n + 2)*(10^n -1)/9
其中 符号 ^ 表示 乘方
A = (10^n + 2)*(10^n -1)/9
= [(10^n + 2)/3] * [(10^n -1)/3]
= {[(10^n -1)/3] + 1} * [(10^n -1)/3]
因此 An 能表达成两个连续整数:[(10^n -1)/3] 和 [(10^n -1)/3] + 1 的乘积
-----------------------------------
A = (10^n + 2)*(10^n -1)/9
= [10^(2n) + 10^n -2]/9
= (100^n + 10^n -2)/9
Sn = (1/9)* [ (100 + 100^2 + …… + 100^n) + (10 + 10^2 + …… +10^n) - (2 + 2 + …… +2)]
= (1/9) *[100*(100^n-1)/99 + 10*(10^n-1)/9 - 2n]
表达成上面这个形式,我认为就可以了.
继续往下计算,也化不成很简明的形式.上面这个形式 更规律些.


9

不识路的猪 幼苗


求通项公式啊。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2