在4,8,12,16,20..中,第100个数是400,如果在这一数列中,有四个连续的数和为168,则这四个数是?

zuishisan 1年前 已收到4个回答 举报

花花和刚刚 幼苗


设这四个连续数为x、x+4、x+8、x+12
x+x+4+x+8+x+12=168
4x=144
x=36
这四个连续数为36、40、44、48


2

mingchao919 幼苗


根据4、8、12、16……可得:每次都递增4;那么:
设第一个数为x,这第二个数为x+4,第三个数为x+8,第四个数为x+12,
那么,就可得方程:x+x+4+x+8+x+12=168
解得:x=36
所以这四个数分别为:36、40、44、48


2

coman 幼苗


168÷4=42 (中间数)
所以四个数是36,40,44,48 。


1

咬ii一只东北虎 幼苗


34,38,42,46


1