在一串数:1,1,2,2,3,4,5,7,9,12,16,21.中,从第6个数开始,每个数都与前面的数有关,试寻找其中的

在一串数:1,1,2,2,3,4,5,7,9,12,16,21.中,从第6个数开始,每个数都与前面的数有关,试寻找其中的规律,并求出第14个数.
最好能用代数式表示。
zhangqianyi 1年前 已收到4个回答 举报

蛋白GG 幼苗


an+a(n+1)=a(n+3)
所以a14=a11+a12=16+21=37


7

51462228 幼苗


从第六个开始你会发现第六个是是第(6-2)个数加上第(6-3)的数,即是第n个的数等于第(n-2)的数加上第(n-3)的数,所以第14个为第12的加上第11的数,即第十四个数是 16+21=37


2

ad1mdbz 幼苗


an+a(n+1)=a(n+3)
所以a14=a11+a12=16+21=37


1

kingnzf 幼苗


30


1