阅读:[1/1×2=12,1−12=12];[1/2×3=16,12−13=16];[1/3×4=112,13−14=1

阅读:[1/1×2=
1
2
,1−
1
2
1
2];[1/2×3
1
6
1
2
1
3
1
6];[1/3×4
1
12
1
3
1
4
1
12];…
(1)你能归纳出[1
n(n+1)
失败之王 1年前 已收到1个回答 举报

123wqqi 幼苗


解题思路:(1)根据题意,观察可得,[1/1×2]=1-[1/2]=[1/2],[1/2×3]=[1/2]-[1/3]=[1/6],进一步验证其他可得答案;
(2)根据(1)的结论,[1/1×2+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
99×100]可化简为(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+…([1/99]-[1/100]),展开化简可得答案.

(1)根据题意,观察可得,[1/1×2]=1-[1/2]=[1/2],[1/2×3]=[1/2]-[1/3]=[1/6],…,
故[1
n(n+1)=
1/n]-[1/n+1];

(2)根据(1)的结论,
[1/1×2+
1
2×3+
1
3×4+…+
1
99×100]=(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+…([1/99]-[1/100])=1-[1/100]=[99/100].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生利用数学知识观察、分析、归纳、总结、发现规律的能力,注意结合相应的数学知识进行分析处理.


3