16.12×99×16.12简便运算 急死我了!

sxnqdhs 1年前 已收到1个回答 举报

zhanjianping 幼苗


16.12×99×16.12
=16.12*16.12*99
=(16+0.12)^2*99
=(256+0.0144+16*0.24)*99
=(256.0144+3.84)*99
=259.854*(100-1)
=25985.4-259.854
=25725.546


1