今有三位数,每次取其中两位数,其和为12,16,20,则这三位数分别为

风流剑侠 1年前 已收到2个回答 举报

海盗123 幼苗


x+y=12
x+z=16
y+z=20
二式减一式得
z-y=4
四式加三式得
2z=24
z=12
y=8
x=4


2

lgpl 幼苗


(12+16+20)/2=24
24/3=8
就是中间大小的数是8
其他两个数是 4和 12


1