在1到9中任意选择3个不同的数字,从这三个数字中任意取两位数,可构成一个两位数,可得到6个不同的两位数,例如把由1,2,

在1到9中任意选择3个不同的数字,从这三个数字中任意取两位数,可构成一个两位数,可得到6个不同的两位数,例如把由1,2,4构成的两位数有12,14,21,24,41,42,把这六个数相加得12+14+21+24+41+42=154,把1,2,4相加得1+2+4=7,最后6个两位数的和除以3个一位和是154/7=22.请你用分别以上的步骤算一下列两组数:1,2,3和4,5,6.并解释为什么每一个答案都有22?
阳光2不锈 1年前 已收到1个回答 举报

安静得像只鱼 幼苗


由a,b,c三个不同的数字,组成的两位数分别为:10a+b,10a+c,10b+a,10b+c,10c+a,10c+b,
之和为10a+b+10a+c+10b+a+10b+c+10c+a+10c+b=22a+22b+22c=22(a+b+c),

22(a+b+c)/a+b+c
=22.


8