某商店将彩电按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾,八折优惠,结果每台彩电比原价多赚了270元,那么彩电的原价是多少元

某商店将彩电按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾,八折优惠,结果每台彩电比原价多赚了270元,那么彩电的原价是多少元?求方程式
天使vv1982 1年前 已收到1个回答 举报

klosw4578 幼苗


(1+40%)x*80%x-x=270
140%x*80%x-x=270
1.12x-x=270
0.12x=270
x=2250


1