某商店的冰箱先按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾八折优惠,结果每台冰箱反而多赚270元,冰箱的原标

某商店的冰箱先按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾八折优惠,结果每台冰箱反而多赚270元,冰箱的原标
是多少元?现售价是多少元?
alasend2007 1年前 已收到1个回答 举报

bobo_wu 春芽


设冰箱的原价为x,可列方程式如下:
(1+40%)x * 0.8=x+270
解之,得,x=2250,
现价为原价的40%,则现价为2250*40%=900
答案为:
原价2250元,现价为900元


8