某商店的冰箱先按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾八折优惠,结果冰箱反而多赚270元,冰箱原标价多少?现售价多少?

艾蔷薇 1年前 已收到3个回答 举报

van_bastern 幼苗


解;设冰箱原标价x元,得
X(1+40%)80%=X+270
X=2250 现售价;2250+270=2520(元)
答:冰箱原售价2250元,现售价2520元.


1

宫玺 幼苗


设原价x,则现价为1.4x乘0.8=1.12x。 0.12x减x=270,解得x=2250元, 现价=1.12x=2520元


2

zhangxjvip 幼苗


x*(1+40%)*80%=x+270
x=2250
现在售价 2250+270=2520


1