某商店的冰箱先按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾八折优惠,结果每台冰箱反而多赚270元,冰箱的原标

某商店的冰箱先按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾八折优惠,结果每台冰箱反而多赚270元,冰箱的原标
是多少元?现售价是多少元?
恪斐 1年前 已收到1个回答 举报

崔三少 幼苗


原标价=270/((1+40%)*80%-1)=2250
现售价=2250*(1+40%)*80%=2520

1年前 追问

4

恪斐 举报

现售价

举报 崔三少

现售价=2250*(1+40%)*80%=2520