某商品的冰箱先按原价提高40%,然后在广告中写上大酬宾八折优惠,结果每台冰箱反而多赚270元,试问冰箱的

天使有洁癖 1年前 已收到2个回答 举报

xlei818 春芽


设每台彩电的原价为x
(1+40%)x*80%x-x=270
140%x*80%x-x=270
1.12x-x=270
0.12x=270
x=2250
验算
2250*(1+0.4)*0.8-2250
=3150*0.8-2250
=2520-2250
=270


9

ajdnr 幼苗


(1+40%)xX80%-x=270


0