某修路队修一条水渠,前3小时每小时袖15千米,后4小时共修46千米.这支队伍平均每小时修水渠多少千米?

半边心 1年前 已收到2个回答 举报

等待摩卡 幼苗


(3*15+46)/(3+4)=13
这支队伍平均每小时修水渠13千米


2

彪哥你好 幼苗


3x15=45(km) 45+46=91(km) 91除以(3+4)=13(km/h)
答:平均每小时修水渠13千米。


0