一个施工队建一条水渠,前6天修建了234千米,照这样的速度又用了12天才把水渠全部修完,这条水渠全长多少千米?( 用比例

一个施工队建一条水渠,前6天修建了234千米,照这样的速度又用了12天才把水渠全部修完,这条水渠全长多少千米?( 用比例知识解,就是方程.)
jlnjln 1年前 已收到5个回答 举报

huanghaifang 种子


设施工队明天施工X㎞,由题意,可得
6X=234
X=39
由上可得,水渠总长:(12+6)×39=702(㎞)


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
设全长x千米
6:(12+6)=234:x
1:3=234:x
x=3x234
x=702

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2

xuanlan 幼苗


由题意得,六天修了234千米,则一天修路39千米,12天把剩余的修完,也就是修了12×39=468千米,把剩余的和以前的加一块,就是总长,也就是234+468=702千米


2

yuyexg 花朵


设全长x米。
6:(6+12)=234:x
234×18=6x
6x=4212
x=702
答:全长702米。

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~...


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设这条水渠全长x千米
234 :6=x:(6+12)
234 :6=x:18
x=234×18÷6
x=702
答:这条水渠全长702千米


0