集合A={x|x=a2-4a+5,aR},B={y|y=4b2+4b+3,bR},则集合A交B

410376182 1年前 已收到1个回答 举报

rhombusxxj 幼苗


∵x=a²-4a+5=(a-2)²+1≥1
∴A={x|x≥1}
∵y=4b²+4b+3=(2b+1)²+2≥2
∴B={y|y≥2}
故A∩B={x|x≥2}
答案:A∩B={x|x≥2}


7