设集合M={x|x=5-4a+a2,a∈R},N={y|y=4a2+4a+2,a∈R} 下列正确的是 A.M=N B.N

设集合M={x|x=5-4a+a2,a∈R},N={y|y=4a2+4a+2,a∈R} 下列正确的是 A.M=N B.N为M的真子集 C.M为N的真子集
需要过程
yujiayjj 1年前 已收到1个回答 举报

北极鲨 花朵


这是简单的课后练习题啊
首先解除M,N的集合,其实你只要画出x=5-4a+a2,和y=4a2+4a+2这两个函数图象就行了,看是否有交集,重合,就选出答案了.
或者,就算x,y的取值范围就行了,x=(a-2)2+1,则x大于等于1;
y=4(a+1/2)2+1,则y大于等于1
所以m,n相等


6