设集合A={x|x=5-4a+a²,a∈R},B={y|y=4b²+4b+2,b∈R}则AB的关系是

我的东西很好 1年前 已收到1个回答 举报

瘪瘪SUN 幼苗


A={x|x=5-4a+a²,a∈R}={x|x=1+(a+2)²,a∈R},
A=[1,+∞)
B={y|y=4b²+4b+2,b∈R}={y|y=(4b+1)²+1,b∈R}
B=[1,+∞)
所以A=B


5